Vendredi 12 janvier 2018

6 millions de foyers conservent leur droit de choisir librement leur assurance emprunteur

  • PARTAGEZ SUR
  • twitter
  • facebook
  • linkedin

Paris, le 12 janvier 2018

Les Sages du Conseil Constitutionnel confirment le droit, pour chaque détenteur d’un crédit immobilier et pour tout Français qui aspire à devenir propriétaire, de choisir librement son assurance emprunteur.


Nous saluons la décision du Conseil Constitutionnel de confirmer le texte ouvrant le droit à la résiliation annuelle, non seulement pour tout Français qui aspire à accéder à la propriété, mais aussi pour les 6 millions de foyers déjà détenteurs d’un crédit immobilier. Nous nous réjouissons que cette décision permette au plus grand nombre d’avoir accès à l'assurance emprunteur dans les meilleures conditions.

 

Nous serons particulièrement attentifs aux conditions d’application de la loi, afin qu’une saine concurrence garantisse à chaque assuré le bénéfice de la meilleure garantie au meilleur prix, en fonction de ses besoins.

 

La décision du Conseil Constitutionnel valide un progrès majeur pour les consommateurs. Nous entendons poursuivre notre mobilisation pour rendre effectif le droit offert à tous les Français de pouvoir choisir librement leur assureur. Et ce, dans la continuité de notre engagement en faveur du droit à l’oubli et du développement de couvertures adaptées à toutes les situations, notamment au bénéfice des personnes présentant des risques aggravés de santé (convention AERAS).

 

Allianz France, Aviva France, Covéa, Macif, MACSF, MAIF, SWISSLIFE France

 



Contacts Presse Allianz France

Sandrine Pichavant                           01 58 85 34 02             sandrine.pichavant@allianz.fr

Sophie Greiner                                 01 58 85 41 42             sophie.greiner@allianz.fr

 

Contacts Presse Aviva France

Karim Mokrane                                   01 76 62 76 85              karim.mokrane@aviva.com


Contacts Presse Covéa

Guillemette Rolland                           01 55 50 64 44             guillemette.rolland@covea.fr

Marie-Pierre Michel                           01 55 50 63 57             marie-pierre.michel@covea.fr


Contacts Presse Macif

Amandine Boideau                            01 55 31 62 59             aboideau@macif.fr

Sophie Gaucher                                01 55 31 67 18             sgaucher@macif.fr

 

Contacts Presse MACSF

Annie Cohen                                     06 71 01 63 06             annie.cohen@macsf.fr

Aurélie Zanussi                                 06 16 61 09 12             aurelie.zanussi@macsf.fr

 

Contacts Presse MAIF

Garry Menardeau                              06 29 37 10 99             garry.menardeau@maif.fr

 

Contacts Presse SWISSLIFE France

Véronique ERIAUD                           01 46 17 27 27             veronique.eriaud@swisslife.fr

                                                         06 18 64 33 19            

 

Vendredi 12 janvier 2018
  • PARTAGEZ SUR
  • twitter
  • facebook
  • linkedin
les derniers communiqués
  • Mardi 10 juillet 2018
    Fundvisory lève 1.8 millions d’euros auprès d’Aviva France et le groupe Macif pour accélérer le développement de l’épargne digitale en France [lire le communiqué]
  • Lundi 25 juin 2018
    AVIVA FRANCE ANNONCE SON PARTENARIAT AVEC JEAN-BAPTISTE ALAIZE, CHAMPION HANDISPORT FRANÇAIS [lire le communiqué]
  • Jeudi 12 avril 2018
    Avec un potentiel de 8,5 millions d’utilisateurs, les Nouveaux Véhicules Électriques Individuels séduisent autant qu’ils inquiètent ! [lire le communiqué]
  • Mardi 20 mars 2018
    AVIVA FRANCE ANNONCE LA NOMINATION DE LOUIS ROUSSILLE AU POSTE DE DIRECTEUR COMMERCIAL COURTAGE DOMMAGES [lire le communiqué]
  • Mercredi 14 mars 2018
    Graduate Programme : Aviva France recrute des jeunes diplômés dans le cadre d’un programme international pour jeunes talents [lire le communiqué]
Voir tous les communiqués